31.07.2019 10:13

"Сибирский цемент" планирует к 2023 году завершить автоматизацию производства

Холдинг «Сибирский цемент» собирается к 2023 году закончить внедрение на своих предприятиях автоматизированной системы управления технологическими процессами. Стоимость проекта превышает 300 млн рублей, говорится в официальном сообщении холдинга от 31 июля.

Рассчитанная на шесть лет программа создания новой системы управления была запущена в 2017 году. На тот момент на всех трех цементных заводах холдинга, комбинате «Волна» и в компании «Сибирский бетон» функционировали разрозненные системы. Автоматизация управления, по оценке холдинга, составляла в разных случаях от 10 % до 60 %, единого подхода к сбору и обработке данных не было.

На данный момент, по состоянию на июль 2019 года, программа автоматизации закончена примерно на 50%, уточняют в компании. Уже сейчас на предприятиях созданы решения для измерения и стабилизации потоков сырья, топлива и полуфабрикатов; для технического и коммерческого учета расхода электроэнергии, пара, сжатого воздуха, других ресурсов; для автоматического получения лабораторных анализов; для контроля достоверности информации.

«Завершив внедрение автоматизированной системы управления, мы добьемся экономии энергоресурсов, обеспечим прозрачность всех процессов для руководителей и сотрудников, значительно сократим аварийные режимы работы», — говорит исполнительный вице-президент АО «ХК «Сибцем» Сергей Шепталин.

Система продумана на большую перспективу, рассказывает вице-президент, ее можно будет, бесконечно расширять по вертикали и горизонтали.
В 2019 году затраты на очередной этап внедрения системы должны составить более 86 млн рублей.

География: Россия
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.