16.10.2019 16:52

Башкортостан ведет переговоры с китайскими инвесторами о строительстве цементного завода

Делегация правительства Башкортостана продолжает переговоры с представителями властей и бизнеса китайской провинции Сычуань о строительстве цементного завода в городе Сибай на юге республики. О проекте известно с 2016 года, завод должен выпускать 2 млн тонн продукции ежегодно, были запланированы инвестиции в размере 200 млн долларов США.

Переговоры проходят в дни Сычуаньского форума сотрудничества и развития, сообщает во вторник, 15 октября, республиканское правительство.
Инициаторами проекта выступили китайская Sichuan Junhe Environmental Protection (Сычуаньская компания по охране окружающей среды «Цзюньхэ»), созданная для управления цементным заводом дочерняя российская компания «Индустриальный парк „Сычуань-Сибай“» и правительство Республики Башкортостан. Между республикой и провинцией заключено межправительственное соглашение о поддержке инвестпроекта.
Глава башкирской делегации во время своего выступления на форуме призвал бизнесменов Сычуаня активнее развивать отношения в области высоких и энергоэффективных технологий на базе индустриального парка «Сычуань-Сибай». Более подробно о дальнейших шагах по продвижению проекта чиновники пока говорить не готовы.

В республике сейчас работают 27 совместных башкирско-китайских предприятий в том числе в области металлургическом производстве и добыче полезных ископаемых.
О проекте завода производительностью 2 млн тонн цемента в год было объявлено в мае 2016 года. В январе 2017 проект получил налоговые льготы как включенный в перечень приоритетных для Башкортостана. Компанией «Индустриальный парк „Сычуань-Сибай“» на 84 % владеет Sichuan Junhe Environmental Protection, на 16 % московская компания «Контур». В конце 2018 года руководство Башкирии, китайской компании и «Индустриального парка» встретились в Уфе и подтвердили намерения. Поездка в столицу Сычуань Чэнду — первое с тех пор публичное подтверждение намерений реализовать проект.

В Башкирии, под Стерлитамаком работает цементный завод холдинга Heidelbergcement мощностью около 1,5 млн тонн в год. Кроме того, немецкий производитель строительных смесей Lasselsberger заявлял о планах расширить площадку своего завода в Абзелиловском районе республики за счет цехов по производству белого цемента мощностью 200 тысяч тонн в год, микрокальцита (помол известнякового камня) мощностью 100 тысяч тонн в год и цеха подготовки и упаковки строительных смесей мощностью 300 тысяч тонн в год. Начальный объём инвестиций был заявлен в размере 2 млрд рублей.

Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.