26.11.2019 17:17

Беларусь прекратила экспорт цемента на Украину и намерена увеличить поставки в Евросоюз

Цементная промышленность Республики Беларусь намерена переориентироваться на европейский рынок. Об этом белорусскому государственному информагентству БелТА заявил во вторник, 26 ноября, министр архитектуры и строительства Дмитрий Микуленок. Намерение связано с введением соседней Украины повышенных пошлин на ввоз цемента.

«С июля мы не поставляем цемент в Украину. Переключились на другие рынки — в основном Евросоюз. Поэтому будем и дальше замещать, увеличивая поставки не в Россию, а именно в Европу», — заявил  Дмитрий Микуленок перед заседанием президиума совета министров, где в частности обсуждалась работа цементной промышленности.

Маржинальность европейского рынка намного привлекательнее, да и диверсификация экспорта позволит смягчить удар по экономике в случае возникновения ситуаций подобных введению пошлин в Украине, дал понять министр.
Украина поменяла таможенную политику в мае, стараясь таким образом простимулировать производство цемента и клинкера на своих заводах.

В числе импортеров белорусского цемента в Евросоюзе состоят четыре страны — Польша, Латвия, Литва и Германия. Крупнейшим импортером из них является Польша — объем экспорта достиг за последний год 10,1 млн долларов США. В Россию идет около половины объема экспортируемого цемента.
За последние десять лет Беларусь экспортировала в Россию цемента на более чем 600 млн долларов, примерно на 38 млн долларов — в Украину, около 114 млн долларов — в Польшу, Литву, Латвию и Германию совокупно.



С июля 2019 загрузка белорусских предприятий возросла до 93%, а сами они работают над новыми видами продукции и планируют представить ее в I квартале 2020 года, говорят представители власти. Всего в Беларуси действуют три цементных завода — «Кричевцементношифер», «Красносельскстройматериалы» и «Белорусский цементный завод». Все три входят в государственный холдинг «Белорусская цементная компания». 

В конце октября этого года представитель крупнейшего игрока на польском цементном рынке, президент холдинга Górażdże Cement Анджей Реклик заявил, что дешевый импорт с востока вредит польской промышленности.

География: Беларусь
Источник: БелТА
Источник фото: Кричевцементношифер
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.