15.10.2021 16:51

Финляндия: Lujabetoni и Betolar присоединяются к глобальному развитию производства низкоуглеродного бетона

Финский производитель бетона Lujabetoni и компания Betolar занимающаяся технологиями материалов, разработают новую технологию, которая представит отрасли новые низкоуглеродные бетонные изделия. Области применения будут варьироваться от строительных элементов до монолитных изделий в Финляндии и за рубежом.

Lujabetoni и Betolar вступили в партнерство с целью повышения скорости консолидации низкоуглеродного бетона, изготовленного из цемента CEM III, содержащего доменный шлак GGBFS. Из-за природных свойств доменного шлака раннее развитие прочности происходит медленнее, чем при использовании традиционных технологий, что создает проблемы для строительного процесса в целом.

«Это новое решение открывает очень широкий спектр применений для низкоуглеродного бетона и повысит эффективность всего процесса строительства и низкоуглеродного бетона на производственных предприятиях, а также на строительных площадках. Цель нашего сотрудничества с Betolar - решить эту проблему и сделать решение доступным во всем мире» - говорит Микко Исотало, генеральный директор Lujabetoni.

Цементные продукты CEM III с низким содержанием углерода, использование которых быстро растет, особенно в Центральной Европе, нацелены на снижение воздействия производства бетона на климат.

Новое решение основано на использовании добавок, которые служат ускорителями процесса уплотнения бетона. Компания Betolar, специализирующаяся на технологиях строительных материалов, разработала аддитивную технологию, которая способствует раннему увеличению прочности бетона.

«Мы близки к прорыву в отношении свойств цементных продуктов, которые содержат высокий уровень доменного шлака GGBFS. Если мы сможем решить проблемы, связанные со структурой и характеристиками бетонного вяжущего, можно будет заменить использование традиционного цемента в бетонной промышленности. Это значительно снизит воздействие строительного сектора на климат», - говорит Лассе Хаппонен, директор по производству сборных железобетонных изделий и готовых смесей Betolar.

 

По материалам Betolar.

География: Финляндия
Источник: Журнал “Цемент и его применение”
Ключевые слова: экология, производство
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.