15.11.2021 10:31

Генеральный директор WCA призвал правительства всего мира принять меры в трех ключевых областях

Во время проведения COP26 в Глазго, генеральный директор Всемирной цементной ассоциации (WCA) Ян Райли призвал правительства всего мира принять меры в трех ключевых областях, чтобы способствовать более быстрому внедрению низкоуглеродных технологий в цементной и бетонной промышленности. Некоторые страны уже сейчас берут на себя обязательства.

«Я рад видеть, что правительства прислушиваются к нашему призыву к незамедлительным действиям по ускорению декарбонизации цементной промышленности во всем мире, и мы с нетерпением ждем более подробной информации из Великобритании, Индии, Германии, Канады и ОАЭ о шагах, которые они предпринимают», - заявил Райли.

Райли призвал правительства:

• Содействовать развитию рынка низкоуглеродистого бетона, поощряя его использование в строительных проектах, финансируемых государством.

• Пересмотреть и обновить стандарты на продукцию, чтобы обеспечить возможность использования низкоуглеродистого бетона в более широком диапазоне применений.

• Создавать правильные рыночные стимулы для разработки и использования низкоуглеродистых цементных и бетонных технологий посредством установления цен на выбросы углерода, субсидий или других экономических механизмов.

«[Эти] обязательства знаменуют собой чрезвычайно важный сдвиг в мышлении, которому, как мы надеемся, последуют и другие страны в предстоящие месяцы. Когда дело доходит до таких отраслей, как цемент, крайне важно работать вместе с правительствами над созданием условий, при которых мы сможем как можно быстрее достичь нулевого и более чистого значения - мы не можем сделать это в одиночку и вовремя», - заключил Райли.

По оценкам WCA, если правительства во всем мире откликнутся на его призыв и примут меры сейчас, годовые выбросы CO2 от цемента и бетона могут быть сокращены на 30%, или 900 миллионов тонн в год к 2030 году.

География: Великобритания
Источник: Cement Americas
Ключевые слова: экология
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.