25.02.2020 14:10

Совет министров Беларуси дал госорганизациям десять дней для закупки цемента на год

Правительство Республики Беларусь обязало органы госуправления, любые государственные организации, облисполкомы и Минский горисполком в десятидневный срок заключить с производителями цемента договоры поставки. Согласно собранным предварительно заявкам, госорганизации обязаны выкупить у цементных заводов 3,46 млн тонн продукции. Соответствующее постановление совета министров опубликовано 21 февраля.

Прописанные в заявке объемы властные структуры, коммунальные, торговые, промышленные предприятия должны «выбирать равномерно» в течении года. Отдельно оговорено, что на строительство объектов транспортной инфраструктуры должно быть направлено из общей заявки 402,4 тысячи тонн цемента.
Самыми крупными покупателями этого вида стройматериалов должны выступить Минский горисполком (850 тысяч тонн за год) Минстройархитектуры (600 тысяч тонн), Гродненский облисполком (326 тысяч тонн).

Постановление принято «в целях обеспечения в 2020 году эффективной загрузки субъектов отечественного строительного комплекса, производственных мощностей организаций цементной промышленности», в частности — увеличения использования цемента при строительстве дорог. За 12 месяцев 2019 года белорусские заводы выпустили 4,73 млн тонн цемента.

На ввоз иностранного портландцемента в Беларуси действует обязательное лицензирование. Исключение сделано для стран Евразийского экономического союза. За прошлый год на территорию республики было ввезено 318 тысяч тонн российского цемента.

В Беларуси действуют три цементных завода — «Кричевцементношифер», «Красносельскстройматериалы» и «Белорусский цементный завод». На их модернизацию в 2008-2013 годах было потрачено более 1 млрд долларов США. Все три предприятия входят в государственный холдинг «Белорусская цементная компания». Холдинг активно ищет новые рынки сбыта продукции. В 2019 году заводы республики экспортировали в Россию 835 тысяч тонн продукции — больше, чем все остальные страны мира вместе взятые.

Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.