26.02.2020 07:00

«Азия Цемент» предлагает сжигать в цементных печах до 50 % отходов с мусорных полигонов

В 2020 году пензенский завод «Азия цемент» собирается запустить проект использования отходов с мусорных полигонов в качестве альтернативного топлива при производстве цемента посредством так называемой энергетической утилизации. До 50 % утилизированных отходов могут быть полностью сожжены в цементных печах.

Запуск проекта позволит поэтапно снижать до 50 % нагрузки на имеющиеся и вновь создаваемые в Пензенской области мусорные полигоны. Проект разработан в конструкторско-проектном бюро компании «Азия цемент» и предполагает сжигание в печи для клинкера отработанных покрышек, отходов деревообработки и твердого топлива из отходов (RDF — Refused Derived Fuel).
RDF получается благодаря измельчению мусора, в том числе твердых бытовых отходов. 

Распад вредных веществ происходит в процессе высокотемпературного сжигания в цементных печах на безопасные для атмосферы составляющие — углекислый газ и пары воды. Остатки золы в составе клинкера, улучшают прочностные качества бетона. Двигаясь в системе обжига, частицы кальцинированной муки притягивают к себе и нейтрализуют вредные и токсичные вещества. В свою очередь, угарный и сернистые газы на 99,96 % улавливаются системой фильтрации.

Сейчас в большинстве регионов России действует схема утилизации отходов, при которой до 90 % мусора складируется на свалках неподалеку от населенных пунктов. В Пензенской области это печально известный Чемодановский полигон.
Под конец 2019 года компания «Азия цемент» запустила проект «холодного рециклинга» - использования старого асфальтового полотна в качестве дорожного основания, в которое для улучшения физико-механических характеристик добавляют цемент.
Под Калугой завод французско-швейцарского холдинга LafargeHolcim с 2015 года заменяет все больше традиционного топлива сортированными бытовыми отходами.
О создании собственной линии для использования RDF-топлива при производстве клинкера сухим способом заявил в феврале белорусский завод «Красносельскстройматериалы».

«Азия цемент» - завод, введенный в эксплуатацию в 2014 году, выпускающий цемент сухим способом из местного сырья в Никольском районе Пензенской области. Мощность предприятия - около 2 млн тонн продукции в год.

География: Россия
Источник: The Penza Post
Источник фото: «Азия цемент»
Ключевые слова: Азия цемент
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.