14.09.2020 11:23

Количество цементобетонных дорог в Украине собираются увеличить в пять раз к 2025 году

«ГосдорНИИ им. Шульгина» и «Укравтодор», в рамках национальной программы «Большая стройка», представили проект согласно которому предусматривается увеличение доли цементобетонных дорог в Украине с 1 % до 5 % к 2025 году, сообщил директор ассоциации производителей цемента «Укрцемент» Роман Скильский. По мнению Скильского планы по увеличению доли цементобетонных дорог в Украине дают основания надеяться на рост цементной отрасли.

В начале 2020 года в строительной отрасли ожидался 20 % рост, но из-за пандемии COVID-19 по итогам января-июля этого года отрасль показала общий спад в 4,6 %. Лишь в инфраструктурном строительстве отмечался незначительный подъем.

Роман Скильский видит положительное влияние на отрасль закона «О предоставлении строительной продукции на рынке», принятого 2 сентября. Документ вводит новые правила в области государственного рыночного надзора, которые значительно усложнят фальсификацию цементной продукции.

Глава ассоциации также надеется, что начатое в начале сентября Межведомственной комиссией по международной торговле расследование импорта в Украину цемента и клинкера из Турции поспособствует росту украинской промышленности. Импорт турецкого цемента в Украину в январе-июле 2020 года вырос в 20 раз к январю-июлю 2019 года. Рост импорта из Турции он пояснил резким сокращением внутреннего рынка самого экспортера, сильным ослаблением турецкой лиры и хорошей морской логистикой.

Президент «Укрцемента» отметил, что украинские производители без труда смогут заместить этот объем импорта, как это было и после введения в прошлом году антидемпинговой пошлины на импорт цемента и клинкера из России, Беларуси и Молдовы.

Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.