27.01.2020 10:13

«КузбассТрансЦемент» увеличила объем перевозок цемента железнодорожными вагонами на 8 %

«КузбассТрансЦемент», дочерняя компания холдинга «Сибирский цемент», показала по итогам 2019 года рост перевозок цемента железнодорожным транспортом до 2,8 млн тонн, на 8 % больше, чем в 2018 году. Отвечающая за железнодорожный парк холдинга компания увеличила и общий объем доставленных грузов — на 4 %, до 5 млн тонн, сообщает в понедельник, 27 января, «Сибцем».

Цемент, произведенный заводами холдинга «Топкинский цемент», «ТимлюйЦемент», «Красноярскцемент», перевозили в основном по территории Сибирского, Дальневосточного и Уральского федеральных округов.
Услуги по доставке цемента «КузбассТрансЦемент» оказывала и потребителям продукции предприятий в европейской части страны. Больше всего стройматериалов было отправлено на станции московского железнодорожного узла и соседних регионов.

Задача, которую компания ставит перед собой — укрепить позиции в европейской части страны. Зимой, когда объемы производства цемента за Уралом существенно сокращаются, снижается и спрос на специализированные вагоны, объясняет управляющий директор «КузбассТрансЦемент» Александр Чагаев. Освоение рынка регионов, где сезонность не столь выражена, позволит эффективно задействовать подвижной состав, рассчитывает компания.

«В 2020 году цементный рынок России, скорее всего, сохранит положительную динамику, соответственно мы рассчитываем увеличить объем перевозимых грузов на 4-5 %», — говорит Александр Чагаев.

Цементные заводы холдинга по итогам 2019 года показали увеличение объема производства на 3 %, до 3,2 млн тонн.

Вагоны «КузбассТрансЦемента» перевозили и сторонние грузы: минеральные удобрения и компоненты для их производства — из Казахстана в регионы Северо-Кавказского федерального округа, гипс и ангидрит — из европейской части России в азиатскую, кварцевый песок для изготовления стекла — из Ульяновской области в Сибирь. За счет перевозки сторонних грузов компании удается снижать показатели порожнего пробега вагонов, увеличивать объемы перевозок, сокращать затраты на передислокацию транспорта, объясняют в «Сибцеме».

В 2019 году «КузбассТрансЦемент» расширило парк подвижного состава: по лизинговым схемам приобретено 145 крытых вагонов, 346 хоппер-цементовозов и 90 думпкаров общей стоимостью 1,8 млрд рублей. Таким образом, сейчас в распоряжении компании 2094 хоппер-цементовоза, 400 крытых и 1745 полувагонов, 90 думпкаров.

Компания «КузбассТрансЦемент» вошла в состав «Сибирского цемента» в 2006 году. В 2012 на базе предприятия был создан единый транспортно-логистический центр холдинга. Сегодня «КузбассТрансЦемент» обеспечивает стратегическую независимость сбытовой деятельности «Сибцема» от таких факторов, как цена транспортных услуг, наличие или отсутствие подвижного состава.

География: Россия
Ключевые слова: КузбассТрансЦемент
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.