16.12.2019 18:21

Главная промышленная провинция Пакистана сняла запрет на строительство цементных заводов

В пакистанской провинции Пенджаб снят длившийся два года запрет на строительство новых и увеличение мощности существующих цементных заводов. Мораторий действовал по экологическим причинам, однако теперь власти осознали необходимость увеличения производства стройматериалов. Пенджаб является второй по величине и самой промышленно развитой провинцией Пакистана, его доля в ВВП страны составляет около 70%, здесь производится 40% пакистанского цемента. 

Решение об отмене моратория озвучил на днях министр промышленности и торговли провинции Миан Аслам Икбаль. Целью является простимулировать так необходимое региону развитие цементной отрасли, пояснил чиновник. Также сообщается, что получить согласие властей на постройку нового завода теперь будет проще. По мнению минпромторга, это позволит быстрее привлечь потенциальных инвесторов. Требование к инвестпроектам: все заводы должны быть оборудованы технологиями, позволяющими задействовать в производстве минимально возможные объемы воды. 

Запрет на строительство новых предприятий был установлен правительством провинции в конце 2017 года из-за ухудшения экологической ситуации в районе плато Потохар, на севере. Тогда в северном районе провинции наблюдалось сильное снижение уровня грунтовых вод и высокий уровень загрязнения. Особое беспокойство вызвало высыхание пруда храмового комплекса Катас Радж, которое власти связали с деятельностью местных цементных заводов, ближайший из которых принадлежит британской компании Bestway
Запрет на расширение уже существующих цементных предприятий был введен в январе 2018 года.

В провинции действуют цементные заводы Bestway Cement, Askari Cement, Dandot Cement, Fauji Cement Company, Fecto Cement, Flying Cement, Gharibwal Cement, Maple Leaf Cement Factory, Pioneer Cement и D.G.Khan Cement. По данным Ассоциации производителей цемента Пакистана, мощность всех этих заводов составляет 25,9 млн тонн клинкера и 27,2 млн тонн цемента в год. 

Пакистанский Пенджаб граничит с индийским штатом Пенджаб, до начала этого года пакистанские заводы поставляли цемент в Индию. Не смотря на потерю экспортного потока в эту страну цементные предприятия Пакистана по данным на конец ноября увеличили продажи продукции за границу более чем на 16%.

География: Пакистан
Источник: Business Recorder
Ключевые слова: Пенджаб
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.