16.12.2019 08:00

Президент Туркменистана пригласил турецкий Çalik Holding построить три цементных завода

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов пригласил турецкий Çalik Holding участвовать в тендере на строительство трех новых цементных заводов на территории республики. Самый новый из действующих туркменистанских заводов по выпуску цемента построен шесть лет назад еще одним турецким холдингом, Polimeks.

Президент Туркменистана сделал предложение на встрече с председателем совета управляющих группы компаний Çalik Holding Ахметом Чалыком. Глава республики отметил, что цемент является одним из основных материалов строительной промышленности и назвал инвестиционный климат в стране особенно благоприятным по отношению к международным компаниям.

Намерение привлечь иностранные инвестиции к созданию в трех велаятах Туркменистана новых цементных производств Гурбангулы Бердымухамедов впервые озвучил 20 ноября. Исполнять президентское распоряжение должно агентство «Türkmensenagat» (Туркменпром).

Çalik Holding уже участвует в крупных проектах на территории Туркменистана — строительстве ожогового центра на 130 мест и линии электропередач Туркменистан-Афганистан-Пакистан. Также турецкий холдинг готов приступить к возведению Международного лечебно-эстетического центра, проект которого недавно был передан туркменистанской стороне.
Руководство республики во время встречи с Ахметом Чалыком дало понять, что было бы радо видеть Çalik Holding также в качестве подрядчика на строительстве нового металлургического комбината.

Çalik Holding — компания со штаб-квартирой в Стамбуле, владеющая активами в строительном, энергетическом, текстильном, логистическом, финансовом и медийном бизнесе. Крупнейшие участники группы: GAP Güneydoğu Tekstil, Çalık Enerji, GAP İnşaat, Çalıkbank и GAP Pazarlama. Выручка предприятий холдинга достигла в 2018 году 11,3 млрд турецких лир (1,9 млрд долларов США).

В Туркменистане сейчас функционируют четыре цементных завода. Три из них принадлежат государственному агентству «Türkmensenagat». Четвертый, самый новый, введенный в эксплуатацию шесть лет назад в провинции Лебап, принадлежит турецкой группе Polimeks.
Лебапский завод в этом году стал главным производителем экспортируемого республикой цемента. На фоне роста экспорта в соседний Узбекистан, в самом Туркменистане в разгар строительного сезона летом ощущался дефицит цемента.

География: Туркменистан
Источник фото: Çalik Holding
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.