16.04.2012 00:00

Мордовцемент: О ходе строительства нового отделения помола цемента

В 2008 году акционерами Общества принято решение о строительстве нового дробильно-сушильного отделения и отделения помола цемента мощностью 1 890,0 тыс. т цемента в год. Строительство нового отделения помола цемента начато в сентябре 2010 г. Местом для строительства была выбрана площадка напротив действующего цеха «Помол» Старо - Алексеевского цементного завода. В рамках подготовки территории под строительство был произведён демонтаж зданий складов, галереи подачи сырой опоки, был осуществлён перенос линий электропередач, сетей канализации, цементопровода.

Для осуществления строительного контроля, функций застройщика-заказчика при строительстве объекта создана дирекция в составе директора, инженера по техническому надзору и инженера-сметчика. Также интересы заказчика представлены главными специалистами управления Старо-Алексеевского цементного завода Генеральным проектировщиком по объекту выступил Проектный Институт «Саранскгражданпроект», им же осуществляется авторский надзор за ходом строительства. Оборудование поставляется ведущими европейскими фирмами Christian Pfeiffer, Claudius Peters, KHD и AUMUND.

В состав нового отделения помола цемента на Старо-Алексеевском цементном заводе входят такие объекты как дробильно-сушильное отделение, силос сухой опоки, отделение помола цемента, два цементных силоса емкостью 23,5 тысяч тонн каждый, силос клинкера, силос некондиционного клинкера, галереи транспорта гипса, сырой и сухой опоки, клинкера, цемента. Сметная стоимость строительства объекта составляет 4 500.0 млн. руб.

Ввод нового отделения помола цемента в производственный цикл будет осуществляться в 2 этапа. На первом этапе планируется ввести в эксплуатацию дробильно-сушильное отделение, произвести реконструкцию грейферного склада, построить силоса сухой опоки, галереи транспорта сырой и сухой опоки, гипса. Данные работы планируется завершить до 1 августа 2012 года. На сегодняшний день практически завершены строительные работы и монтаж оборудования в здании дробильно-сушильного отделения, завершено устройство монолитных железобетонных фундаментов под силос сухой опоки, силос некондиционного клинкера.

Закончилось устройство железобетонных фундаментов и стен силоса клинкера, монтаж корпусов 2-х цементных мельниц в отделении помола цемента, устройство свайного поля цементных силосов. В апреле ожидается поставка оборудования фирмы AUMUND, а в мае планируется начать работы по монтажу галерей транспорта сырой и сухой опоки, а также транспорта гипса.

На втором этапе планируется пуск в эксплуатацию отделения помола цемента, цементных силосов и склада клинкера, а также галерей транспорта клинкера и цемента. В настоящее время ведутся работы по устройству монолитного железобетонного фундамента цементных силосов с отгрузкой в автомобильный и железнодорожный транспорт. Полным ходом идёт монтаж оборудования цементных мельниц в отделении помола цемента.

В ближайшее время планируется приступить к монтажу металлических конструкций отделения помола цемента и склада клинкера, устройству свайного поля и фундаментов под галереи транспорта сырой и сухой опоки, а к концу апреля - к устройству железобетонных стен силоса сухой опоки. Монтаж оборудования по транспорту клинкера и цемента, цементных силосов и силоса клинкера намечен на сентябрь текущего года.

По состоянию на март 2012 года строительство объекта «Новое отделение помола цемента на Старо-Алексеевском цементном заводе» выполнено на 39%. Освоено 1 766,67 млн. руб. В ноябре-декабре планируется приступить к пуско-наладочным работам. Пуск нового отделения помола цемента в эксплуатацию намечен на конец декабря 2012 г.


География: Россия
Источник: Мордовцемент
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.