17.01.2020 11:49

Новосибирский завод «Искитимцемент» получил комплексное экологическое разрешение

Цементный завод в городе Искитим Новосибирской области получил комплексное экологическое разрешение, войдя в число первых 15 промышленных предприятий, обратившихся за этим документом в Росприроднадзор. Единый документ позволяет заменить три разрешения на выбросы в воду и атмосферу, образование отходов. Все цементные заводы России обязаны получить комплексное экологическое разрешение до конца 2024 года.

Для выдачи разрешений первым 15 официально обратившимся в Росприроднадзор предприятиям был создан пилотный проект, в рамках которого специалисты федеральной службы оказывали методическую помощь в формировании пакетов документов, рассказывают на Искитимском заводе.
Одновременно с обращением за разрешением специалисты «Искитимцемента» разработали программу повышения экологической эффективности, которая была одобрена межведомственной комиссией Минпромторга РФ. Программа включает оснащение источников выбросов вредных, загрязняющих веществ системами автоматического контроля.

В мае 2019 года «Искитимценет» ввел в эксплуатацию рукавный фильтр австрийской фирмы Scheuch на колосниковом холодильнике вращающейся печи № 6. Это позволило сократить в 160 раз количество пыли, выбрасываемой холодильником в атмосферу — практически до нуля.

«Это самый масштабный инвестиционный проект экологической направленности за последние годы. В ближайшей перспективе установка фильтра на колосниковом холодильнике печи № 9, мы уже приступили к разработке проектной документации», — говорит генеральный директор «Искитимцемента» Владимир Скакун, лично получивший документ в центральном аппарате Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

В 2019 году завод потратил на ремонт газоочистного оборудования 10 млн рублей, на остальные экологические проекты — 47 млн. До 2025 года акционеры планируют направить на природоохранные проекты несколько сотен миллионов рублей, говорят на «Искитимцементе».
Уже до 2024 года завод рассчитывает обновить все пылеулавливающие фильтры на предприятии.

Требование для всех предприятий, относящихся к Первой категории опасности, получать комплексные экологические разрешения возникло с 1 января 2019 года. Фактически разрешения начали выдавать с весны. Новый документ утверждает все нормативы воздействия на окружающую среду, и призван заменить собой три действовавших до сих пор разрешительных документа:
— разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух,
— разрешение на сбросы загрязняющих веществ в водные объекты,
— документ об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

До 31 декабря 2022 года комплексные разрешения обязаны получить предприятия, включенные в перечень наиболее крупных объектов, «вклад которых в суммарные выбросы, сбросы загрязняющих веществ в Российской Федерации составляет не менее чем 60 %».
Остальным предприятиям надо получить разрешение до конца 2024 года.
«Искитимцемент» находится в указанном перечне, как и, например, самый мощный цементный завод России «Себряковцемент» в Волгоградской области.

«Искитимцемент» является одним из крупнейших в Сибири производителей строительного цемента проектной мощностью 2,1 млн тонн в год. Основным акционером завода является холдинг «Сибирский цемент».

География: Россия
Источник: Искитимцемент
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.