05.10.2020 12:16

Обеспечение градостроительной деятельности в РФ переведут на единую электронную систему

С 1 декабря 2022 года обеспечение градостроительной деятельности в Российской Федерации будет осуществляться на базе единой информационной системы, объединяющей электронные платформы региональных и федеральных органов власти, классификатор строительной информации, а также реестр документов в области инженерных изысканий, проектирования, строительства и сноса. Создание новой информационной системы будет осуществляться согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 28.09.2020 № 1558 «О государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности Российской Федерации».

Система будет включать в себя:

  • данные классификатора строительной информации;
  • реестр документов в области инженерных изысканий, проектирования, строительства и сноса;
  • реестр объектов капитального строительства, включающий документы и аналитические сведения;
  • реестры государственных и муниципальных услуг в сфере строительства;
  • официальный портал для доступа к сведениям, документам, материалам самой системы.
Ранее стало известно, что капитальным строительством в России будет заниматься публично-правовая компания «Единый государственный заказчик в сфере строительства». Компания станет единым заказчиком в сфере осуществления капитальных вложений в объекты капитального строительства и будет обеспечивать выполнение мероприятий, предусмотренных федеральной адресной инвестиционной программой, а также государственными программами.


Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.