05.02.2020 12:27

Польские производители цемента обеспокоены ростом себестоимости продукции

Объемы производства цемента в Польше за год выросли всего на 1 %, до 19 млн тонн, подсчитали в национальной Ассоциации производителей цемента. В то же время импорт цемента из Беларуси и Турции вырос на 250 тысяч и 50 тысяч тонн соответственно. 

В ассоциации рост импорта в ущерб собственному производству объясняют ростом себестоимости продукции. Тогда как импортеры не несут расходы на торговые разрешения Евросоюза (EU ETS), взимаемые с польских цементников в рамках программы по борьбе с выбросами CO2.
Цены на электроэнергию в Польше выросли примерно на 35-40 % за 2019 год, что в значительной степени вызвано ростом цен на разрешения EU ETS.

Это приводит к заметному увеличению импорта из-за пределов ЕС, говорит генеральный директор Lafarge Polska Ксавье Гесну. Существуют опасения, что, пренебрежение сложившейся ситуацией может негативно повлиять на отечественных производителей цемента.
В октябре прошлого года те же опасения высказал президент крупнейшего холдинга страны Górażdże Cement Анджей Реклик. Цементная промышленность не была включена в список отраслей, выбранных Министерством технологий и предпринимательства Польши для компенсации роста цен на электроэнергию, подчеркнул господин Реклик.

Всего в Польше действуют 15 цементных предприятий, среди которых заводы CEMEX, Dyckerhoff, HeidelbergCement, Holding Cement Polski, LafargeHolcim, Meibach Projektgeselleschaft и Mapei. 

География: Польша
Источник: Business Insider
Источник фото: pixabay.com
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.