05.02.2020 07:00

Дальневосточный «Спасскцемент» планирует в начале года перейти на газовое топливо

Цементный завод в городе Спасск-Дальний Приморского края готовится в первых месяцах наступившего года начать переводить технологическое оборудование с угля на природный газ. Предприятие холдинга «Востокцемент» ожидает, когда «Газпром» подключит полностью готовую распределительную систему на территории завода к общей сети.

Вопрос газификации предприятия обсуждался на днях на совещании в «Востокцементе». Компания завершила основные подготовительные работы для газификации входящего в структуру «Спасскцемента» Новоспасского завода еще в конце 2019 года. В декабре состоялся монтаж соединительной муфты — это техническое присоединение заводского газопровода к межпоселковому. Заключительным этапом газификации станет присоединение межпоселкового газопровода к магистральному — «Хабаровск-Владивосток». Эта работа в зоне ответственности компании «Газпром трансгаз Томск». По прогнозам «Спасскцемента», газификация будет завершена в ближайшие месяцы.

Работы по газификации Новоспасского цементного завода велись в течение нескольких лет, все они производились силами «Спасскцемента», говорит заместитель главного энергетика по газоснабжению компании Евгений Трунтаев. На заводе выполнили монтаж подземных газовых труб, газораспределительного пункта, внешнего и внутреннего газопроводов, газорегуляторных устройств, арматурных линий и так далее.

Spasskzement gazoprovod.jpg

Произведена автоматизация газовой системы безопасности вращающихся печей, разработана документация и проведено обучение персонала. После этого «Спасскцемент» получил все необходимые заключения и согласования контрольно-надзорных органов.

В холдинге газификацию завода называют настоящим прорывом в плане эффективности и экологичности производства. Топливо является одной из основных составляющих себестоимости цемента, перевод технологического оборудования с угля на природный газ позволит снизить себестоимость без потери качества, а также повлияет на улучшение экологии, считают в «Востокцементе».
На газовое топливо планируется перевести вращающиеся печи, сушильный барабан, — также газ будет подведён к топкам мельниц «Аэрофол». В перспективе газ планируется подать на линию бесподдонного пакетирования в цех упаковки цемента. Предусмотрена возможность перевести на голубое топливо и производственную котельную.
Позже перед заводом станет выбор горелок, пока поставщик этого оборудования не определен.

Производственные мощности двух заводов, объединенных компанией «Спасскцемент» из города Спасск-Дальний, достигают 3,13 млн тонн в год. Компания контролирует два цементных завода: Спасский и Новоспасский. Осенью компания вошла в десяток победителей всероссийской премии «Лидеры промышленности России — 2019».

География: Россия
Источник: Востокцемент
Ключевые слова: Спасскцемент
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.