06.12.2019 08:22

Совет директоров нигерийской CCNN проголосовал за слияние с Obu Cement

Члены совета директоров нигерийской компании Cement Company of Northern Nigeria (CCNN) проголосовали за слияние с компанией Obu Cement. Решение передадут в государственную комиссию по ценным бумагам и биржам, а далее в верховный суд. И Obu Cement, и CCNN входят в состав нигерийского холдинга BUA Group, который с помощью сделки слияния претворит в жизнь намерение ускорить рост котировок CCNN на бирже и получить преимущество в борьбе с конкурентами на африканском рынке. 

По словам председателя совета директоров CCNN, главного бенефициара BUA Group Абдул Cамад Рабиу, если учесть долю акций членов поддержавших решение — слияние одобрили 99,93% голосов.
ССNN производит цемент марки CEM II собственного бренда Sokoto Cement и поставляет продукцию для строительства жилья и инфраструктурных проектов.

Производственная мощность заводов CCNN составляет 2 млн тонн цемента в год, а Obu Cement обладает производительностью в 6 млн тонн в год. 

Основатель и председатель совета директоров BUA Group Абдул Рабиу заявил, что данная сделка — это завершение первой фазы среднесрочной стратегии развития холдинга. Холдинг планирует укрепиться на внутреннем рынке и стимулировать рост цементной промышленности. 

Ранее, в январе этого года состоялось слияние CCNN и Kalambaina Cement Company, а уже в 2020 году ожидается завершение строительства нового цементного завода группы Sokota Kalambaina II стоимостью 450 млн долларов США и мощностью 3 млн тонн в год, а также энергостанции мощностью 48 МВт. 

Главный конкурент BUA Group — холдинг Dangote Cement нигерийского бизнесмена Алико Данготе. Холдинг сосредоточил в своих руках предприятия в десяти странах совокупной мощностью 45,6 млн тонн цемента в год. 


География: Нигерия
Источник: THE NATION
Источник фото: BUA Group
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.