15.10.2021 17:44

Продажи цемента во Вьетнаме продолжают расти несмотря на трудности, вызванные COVID-19

По данным Департамента строительных материалов Министерства строительства Вьетнама, продажи цементной продукции за первые девять месяцев этого года достигли 77,47 млн тонн, что на 3,5 % больше чем в прошлом году, несмотря на трудности, вызванные пандемией COVID-19.

Только в сентябре продажи на внутреннем и внешнем рынках составили 6,7 млн тонн, что на 1,31 млн тонн меньше, чем в августе, из-за воздействия пандемии COVID-19 на строительные проекты.

За первые девять месяцев 2021 года объем продаж цементной продукции на внутреннем рынке был аналогичен показателю, зафиксированному за аналогичный период прошлого года и составившему 45,58 млн тонн, в то время как объем экспорта продукции увеличился на 19 процентов до примерно 31,88 млн тонн.

Эксперты объяснили этот результат попытками цементного сектора гибко регулировать внутреннее и экспортное потребление, чтобы адаптироваться к ситуации.

Фам Ван Бак, директор Департамента строительных материалов, сказал, что спрос на цемент обычно растет в конце года, особенно когда COVID-19 находится под надежным контролем.

Между тем, Нгуен Куан Кунг, председатель Вьетнамской цементной ассоциации (VNCA), сказал, что цементный сектор сохранил хорошее производство и продажи, даже когда многие другие секторы экономики страдают от негативных последствий четвертой волны инфекций COVID-19.

По его словам, в четвертом квартале и в последующие годы сектор продолжит расширяться как на внутреннем, так и на внешнем рынках, добавив, что цель продажи 104-107 млн тонн цементной продукции в этом году вполне достижима.

В настоящее время существует 24 цепочки производства цемента, получившие одобрение премьер-министра на инвестиции до 2030 года, с общей мощностью 36,31 млн тонн в год. В 2030 году в стране ожидается 109 цепочек с совокупной производственной мощностью 140,35 миллиона тонн в год.

По материалам издательства Vietnam+.
География: Вьетнам
Источник: Журнал “Цемент и его применение”
Ключевые слова: статистика
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.