03.03.2021 11:30

РЭО будет поставлять ТКО для использования на заводах «Евроцемента»

«Российский экологический оператор» (РЭО) заключил соглашение о поставке ТКО в качестве альтернативного топлива для использования на заводах холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп». Рассчитывается, что объем производства ТКО составит около 1 млн тонн в год. Объем инвестиций в проект предварительно оценивается в 2 млрд рублей.

Инвестировать средства в реализацию этого проекта намерена группа компаний «Точка Центр».

По словам управляющего директора «Точка Центра», инвестиции в проект могут превысить 2 млрд рублей. Это будут собственные и заемные средства, которые пойдут на технологический аудит, оборудование для производства топлива и оборудование для системы подачи топлива на цементные заводы, а также на обучение сотрудников.

Запустить проект планируется до конца 2021 года, а уже в 2022–2024 годах расширить производство до 1 млн тонн и более. Компания рассматривает возможность закупки сырья у региональных операторов.

Недавно на открытом аукционе республиканской фондовой биржи (РФБ) «Тошкент» выставили на продажу 84,2 % акций завода «Ахангаранцемент», входящего в состав «ЕВРОЦЕМЕНТ груп».

В октябре прошлого года из квартального отчета Сбербанка (Сбер) стало известно, что компания консолидировала 100 % акций цементного холдинга и ведет поиск инвесторов с целью последующей реализации акций в своих интересах.

«ЕВРОЦЕМЕНТ груп» — международный промышленный Холдинг, лидер производства строительных материалов в России. «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» входит в пятерку крупнейших частных мировых цементных компаний, объединяет 19 цементных заводов в России и за рубежом, а также заводы по производству бетона, ЖБИ, карьеры по добыче нерудных материалов. Производственная мощность предприятий Холдинга составляет более 60 млн тонн цемента и более 11 млн м3 бетона. Запасы нерудных материалов составляют свыше 5,5 млрд тонн. Потребителями продукции «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» являются более 300 млн человек.

«Российский экологический оператор» — публично-правовая компания, созданная по указу Президента РФ 14 января 2019 года. РЭО занимается формированием системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Задачей компании является обеспечение реализации норм законодательства в области обращения с ТКО в РФ.
География: Россия
Источник: РБК
Источник фото: «ЕВРОЦЕМЕНТ груп»
Ключевые слова: производство, экология
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.