09.10.2019 10:18

«Союзцемент» улучшил прогноз спроса на цемент в России

Рост спроса на цемент в России составит по итогам года 8 % к прошлогоднему уровню, считают аналитики объединения производителей «Союзцемент». На территории страны удастся реализовать 58 млн тонн цемента, следует из свежего ежемесячного обзора отрасли, опубликованного во вторник, 8 октября.

«Союзцемент» констатирует начавшееся сезонное снижение потребления цемента: отгрузка по железной дороге и автотранспортом в сентябре снизилась оценочно на 7 % к предыдущему месяцу.
Вместе с тем, констатируют авторы обзора, 2019 год станет первым годом роста потребления цемента, начиная с 2014 года.

«При текущей динамике рост спроса составит 8 % к уровню 2018 года, а при негативном сценарии — 6 %», — считают аналитики.

По итогам января-августа объем производства цемента в РФ вырос на 9,1 % — до 39,2 млн тонн. Потребление достигло 39,3 млн тонн, что составляет 9 % прироста к январю-августу 2018 года.

Производство цемента в январе-августе увеличилось во всех федеральных округах, кроме Северо-Западного, где показатель сохраняется на уровне 2018 года, говорится в обзоре.
Лидеры роста:
— Северо-Кавказский федеральный округ (+20 %),
— Центральный и Дальневосточный федеральные округа (+17 %).

Положительным фактором для рынка становится переход к активной стадии реализации федеральных национальных проектов, в том числе проекта «Жилье и городская среда», делают выводы авторы. Оптимистический сценарий с учетом нацпроектов может означать рост спроса до 9 %.

Ранее «Союзцемент» прогнозировал рост спроса на цемент на 6 % в 2019 году, а негативный сценарий и вовсе подразумевал нулевую динамику.

География: Россия
Источник: Союзцемент
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.