10.02.2020 06:20

Бывшая дочерняя компания LafargeHolcim купила цементные активы индийской Emami Group

Цементные активы индийского холдинга Emami Group суммарной мощностью 8,3 млн тонн в год проданы местному холдингу Nirma, специализирующемуся на бытовой химии и сыпучих продуктах питания. Крупнейший в Индии производитель строительных материалов UltraTech Cement, претендовавший на покупку заводов Emami Group, остался ни с чем. 

Nirma приобрел активы через свою дочернюю компанию Nuvoco Vistas, несколько лет назад входившую в состав концерна LafargeHolcim. Сумма сделки составила 769,4 млн долларов США. Nuvoco Vistas также заключила с Emami договор лизинга на месторождение известняка объемом 300 млн тонн на срок 60 лет.

«Это важная сделка, очередной шаг в нашем долгосрочном устремлении стать ведущей компанией по производству строительных материалов», — говорит управляющий директор Nuvoco Vistas Джей Кришнасвами.

Производственная мощность цементных предприятий, входивших в Emami Group, в ближайшее время должна вырасти благодаря увеличению мощности завода Jojobera до 4,6 млн тонн в год. После чего общая производственная мощность активов Nuvoco Vistas составит 23,5 млн тонн цемента в год.

В конце декабря сообщалось, что на приобретение Emami также претендовали американская инвестиционная компания KKR, сингапурский холдинг Temasek Holdings и французско-швейцарский LafargeHolcim. Предложение UltraTech размером 983 млн долларов выглядело самым привлекательным.

Nuvoco Vistas — крупный индийский производитель строительных материалов. Компания основана в 1999 году и до 2016 года входила в состав концерна LafargeHolcim. А затем перешла в актив индийского холдинга Nirma. Сделка четыре года назад обошлась холдингу в 1,4 млрд долларов. По данным отчета международного аналитического агентства CRISIL (дочерней компании S&P Global) от 9 декабря 2019 года, Nuvoco Vistas является лидером цементной промышленности Восточной Индии, занимая там 11% рынка.


География: Индия
Источник: India Times
Источник фото: Emami Cement
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.