25.12.2019 07:50

В Индии UltraTech планирует выкупить цементный бизнес холдинга Emami Group

Крупнейший в Индии производитель строительных материалов UltraTech Cement планирует приобретение цементного бизнеса индийского конгломерата Emami Group, специализирующегося сейчас на мужской парфюмерии. UltraTech является самым вероятным претендентом на заключение сделки, активами интересуются также американская инвестиционная компания KKR, сингапурский холдинг Temasek Holdings и французско-швейцарский холдинг LafargeHolcim, сообщают индийские СМИ.

UltraTech выступает с предложением размером в 983 млн долларов США. Компания Emami Cement находится на финальной стадии сделки и единственным серьезным претендентом, помимо UltraTech, является дочка LafargeHolcim — Ambuja Cements.

Заключение сделки позволит UltraTech продолжить расширение на рынке, последним этапом которого стало приобретение в этом году прямого конкурента, индийской Century Cement, дочерней структуры группы Century Textiles and Industries. Последние несколько лет UltraTech, дочерняя компания холдинга Birla Group, приобретала активы и расширяла производственные мощности, укрепляя влияние в Индии и восточно-азиатском регионе.
Emami Group собирается пустить вырученные от сделки средства на выкуп собственных акций и погашение задолженностей.

Производственная мощность цементных активов Emami Cement — около 8 млн тонн в год. Общая мощность предприятий UltraTech сейчас превышает 117 млн тонн в год.

Два цементных завода Emami общей мощностью 5 млн тонн в год располагаются в штате Чхаттисгарх и Западной Бенгалии. Третий завод, в штате Бихар в ближайшее время собирается увеличить производственные мощности до 3 млн тонн. Ожидается запуск нового предприятия в штате Одиша, где наращивает и планирует удвоить свои мощности конкурент UltraTech — JSW Group.

На сегодняшний день UltraTech Cement управляет 23 заводами полного цикла, одним предприятием по производству клинкера, 27 помольными установками и семью распределительными терминалами. Компания ведет деятельность в Индии, ОАЭ, Бахрейне, Бангладеше и Шри-Ланке. Доход компании за отчетный 2019 год составил почти 5 млрд долларов.

География: Индия
Источник: Business Today
Источник фото: UltraTech
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.