17.10.2019 18:43

В Камбодже запускают цементный завод мощностью 1,3 млн тонн в год для борьбы с импортом

В ноябре в провинции Кампот королевства Камбоджа должен быть запущен новый цементный завод компании Thai Boon Roong Cement, благодаря чему общий объем производства цемента на внутреннем рынке страны составит более 8 млн тонн в год.

Завод располагается в деревне Лаанг в центральном районе Данг Тонг, на церемонии открытия ждут премьер-министра страны Хун Сена, ссылается на губернатора провинции Чив Тая газета Phnom Penh Post.

Сейчас в провинции Кампот действуют три цементных завода, запуск четвертого позволит увеличить производственные мощности предприятий провинции до 17 000 тонн цемента в день. Завод Thai Boon Roong Cement способен производить 3500 тонн в день, сейчас производственные линии запущены в пилотном режиме.

«Такие объемы будут способствовать созданию рабочих мест для местного населения и сокращению импорта из-за рубежа», — говорит губернатор Чив Тай.

О планах строить завод было известно еще в 1998 году, тогда местные СМИ связывали компанию Thai Boon Roong с одним из самых крупных местных бизнесменов, которому принадлежали отели, казино, торговые точки и стадион в столице. Окончательно проект сложился к 2006 году. Под строительство завода была создана особая экономическая зона площадью более 100 га. Объем инвестиций компания не раскрывает.

Новый завод доведет количество цементных заводов в Камбодже до пяти — еще три находятся рядом, в провинции Кампот и один в провинции Баттамбанг.

В 2019 году потребность королевства в цементе может составить от восьми до девяти миллионов тонн в год, по сравнению с семью-восемью миллионами тонн в прошлом году, говорит официальный представитель компании-конкурента Chip Mong Insee Cement Corporation Тиенг Софеак Вичеа. По его словам, когда завод Thai Boon Rong начнет работу на полную мощность, страна сможет на 100% обеспечить себя цементом. Сейчас около 17% импортируется из соседнего Вьетнама.

Четыре действующих в Камбодже цементных предприятия за первые девять месяцев года произвели 3,6 млн тонн цемента. Это завод Kampot Cement с 2,21 млн тонн, фабрика Chakrey Ting Co (1,22 млн тонн), заводы Chip Mong Insee Cement Corporation (0,119 млн тонн) и Battambang Conch Cement Company (0,11 млн тонн).
Завод Battambang Conch Cement был запущен в июне этого года, владельцами выступают местная Battambang KT Cement и китайская Conch International.

В стране сейчас строится еще один новый завод — камбоджийской компании Southern Cement. При этом в королевском Министерстве промышленности и ремесел констатируют, что и спрос на строительные материалы в стране постоянно растет. 

География: Камбоджа
Источник: Phnom Penh Post
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.