03.09.2021 17:53

В Камчатском крае планируют начать комплексную застройку жилья

Трехстороннее соглашение о комплексной жилой застройке в Камчатском крае подписали на Восточном экономическом форуме первый заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов, губернатор Камчатского края Владимир Солодов и генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Игорь Носов.

Стороны будут взаимодействовать по реализации проектов комплексной жилой застройки, в том числе территорий опережающего социально-экономического развития, направленных на ускоренное социально-экономического развитие Дальнего Востока.

Как отметил Гаджимагомед Гусейнов, «ДФО нужно качественное новое жильё по доступным ценам. Заключив сегодня соглашение, мы начинаем работу в этом направлении. Надеемся, что в ближайшее время увидим первые результаты реализации конкретных проектов».

Первоочередным проектом в рамках программы «Дальневосточный квартал» станет комплексная застройка жилого района Северный в Петропавловске-Камчатском. В настоящее время институтом развития АО «ДОМ.РФ» разрабатывается градостроительное решение данного участка, параллельно готовится документация по планировке и межеванию территории. Проектом предусмотрено строительство около 110 тыс. кв. м жилья, детского сада и школы, а также коммерческой недвижимости.

По словам Владимира Солодова, «в ближайшее время будет согласована конфигурация двух участков под застройку, на каждом из которых может быть введено до 100 тыс. кв. м жилплощади. Для рынка Петропавловска это будет существенным вкладом, что позитивно скажется и на стоимости жилья, и на его доступности».

Дополнительными территориями, которые потенциально могут быть комплексно освоены под жилое строительство в рамках «Дальневосточного квартала», могут стать территории в районе ул. Солнечной и Восточного шоссе суммарной площадью свыше 90 га. Данные участки позволят реализовать строительство свыше 400 тыс. кв. м жилья.
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.