27.11.2019 08:17

Власти иранской провинции инвестировали в строительство цементного завода в соседнем Ираке

Власти иранской провинции Хузестан инвестируют 35 млн долларов США в строительство цементного завода на территории Ирака, в соседней приграничной провинции Майсан. Об этом в понедельник, 25 ноября, заявил заместитель генерал-губернатора провинции Хузестан по экономическим вопросам Нуролла Хасанзаде.

Договор о строительстве завода у иракского города Эль-Амаре был подписан с властями Майсана еще пять лет назад, говорит иранский чиновник, и сейчас проект находится в завершающей стадии. Эль-Амар располагается на реке Тигр южнее Багдада, в 50 км от границы иранского Хузестана.

Иранская провинция собирается обеспечить иракскую необходимыми для строительства нового цементного завода материалами, рассчитывая взамен на прибыль от оборота.

«Строительство завода в Ираке создаст для нас возможности для дальнейшего инвестирования за рубеж», — считает заместитель генерал-губернатора.

В Майсане нет других подобных заводов. Все 26 цементных предприятий Ирака располагаются либо на западе, вдоль течения реки Ефрат, либо на севере страны. На рынке присутствуют и иностранные игроки. В 2010 году China Machinery Engineering Corporation договорилась о строительстве завода по производству клинкера в городе Эрбиль мощностью 6000 тонн в сутки. Сумма контракта на строительство составила 260 млн долларов. 

Хузестан является лидером по товарообороту с соседним Ираком среди всех иранских регионов. В Хузестане работает цементный завод под городом Бехбахан холдинга Fars & Khuzestan Cement, владеющего 20 предприятиями по всей стране. Всего в Иране работает 79 заводов полного цикла и 3 помольные установки. С марта по август, за пять месяцев 1397 года по иранскому календарю промышленность страны произвела 28 млн тонн цемента и 25,2 млн тонн клинкера.
Ирак входит в тройку самых крупных стран-покупателей продукции иранских цементных заводов, наряду с Кувейтом и Афганистаном.

Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.