Новости
По итогам 2009 года общий объем производства промышленной продукции предприятий компании «Узстройматериалы» достиг 892,3 миллиарда сумов ($581,6 млн.), или 104,2% к прогнозу.
Правительство Беларуси предоставило ОАО «АСБ Беларусбанк» и ОАО «Белинвестбанк» гарантии в погашении основной суммы долга по кредитам (без взимания платы за предоставление данных гарантий), выдаваемых этими банками трем белорусским цементным заводам для строительства в 2008-2012 годах трех линий по производству цемента сухим способом мощностью 1,8 млн.тонн в год.
ОАО «Группа ЛСР» планирует ввести завод по производству цемента в городе Сланцы Ленинградской области в конце III квартала 2010 г. Как сообщили РБК в пресс-службе компании, до октября текущего года на заводе планируется осуществить технологический запуск.
Привлечение квалифицированных иностранных специалистов сегодня является проблемным вопросом для реализации проекта строительства и эксплуатации цементного завода «ACIG» в поселке Хантау Мойынкумского района Жамбылской области.
Половина компаний строительной отрасли, подававших документы на предоставление госгарантий под кредиты, в 2009 году так и не смогли получить одобрения своих заявок и отказались от этой идеи. Среди отступивших — «Евроцемент груп», «Сибцемент», ДСК-1 и группа ЛСР.
На пресс-конференции 11 февраля в Минске министр архитектуры и строительства Александр Селезнев сообщил, что в Беларуси на трех новых цементных линиях начато строительство фундаментов под основное технологическое оборудование.
В 2007-2008 годах ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» инвестировал на разработку нового месторождения мела «Широковское-II» 255,3 млн. руб. Основная часть из этих средств, а именно 213,9 млн, пошли на приобретение и монтаж современного шагающего экскаватора ЭШ-11/70/У производства ЗАО «НКМЗ» (Украина).
Международный банк Санкт-Петербурга подписал кредитный договор с лимитом 400 млн рублей с ООО «Ульяновскшифер». Средства будут направлены на оплату НДС по приобретенному импортному оборудованию для нового цементного завода.
ПАО «ХайдельбергЦемент Украина» признано лидером природоохранной деятельности по итогам работы в 2009 г. в рамках общеукраинского проекта "Экология, окружающая среды и природопользование в Украине". Это звание компания получила за внедрение современных экологически безопасных технологий.
Остановлено производство цемента на заводе «Коммунар», расположенном в Вольске. Предприятие прекращает работу из-за низкого спроса уже третий раз за год. Остановка завода планируется на время новогодних и рождественских каникул.

