Новости

Белорусские власти простили «модернизированным» цементным заводам просроченный долг по китайским связанным кредитам на общую сумму в 129 млн. долларов США. Как уже сообщалось, белорусские цементные заводы не в состоянии обслуживать китайские кредиты, плановые выплаты по которым осуществляются за счет бюджета (ЗВР Нацбанка) в рамках предоставленных госгарантий.
География: Беларусь
Предприятие «Ахангаранцемент», входящее в Холдинг «Евроцемент груп», демонстрирует уверенный рост основных производственных показателей по итогам 2014 года.
География: Узбекистан
На проектную мощность вышел в конце 2014 года цементный завод ТОО «Мынарал Тас компани», расположенный в суровой пустыне Мойынкумы отдаленного Мойынкумского района.
География: Казахстан
Шесть новых предприятий по производству цемента планируется построить и сдать в эксплуатацию в Таджикистане в 2015-2016 годах, сообщает министерство промышленности и новых технологий РТ. В частности, совместным таджикско-китайским предприятием «Таджчайна» недалеко от города Вахдат возводится цементный завод, производственной мощностью 1,2 млн. тонн в год. Ожидается, что данный завод будет сдан в эксплуатацию в течение нынешнего года. Кроме того, планируется возвести цементные заводы в Дангаринском, Бободжон Гафуровском и Исфаринском районах, а также в городе Истиклол. Ожидается, что в течение двух лет также заработает новый цементный завод в Яванском районе, производственная мощность которого составит 1 млн. тонн в год.   По данным Минпрома и новых технологий, в настоящее время в республике функционируют 10 предприятий по производству цемента. Крупнейшим среди них является ООО «Хуаксин Гаюр цемент», годовая производственная мощность которого составляет 1 млн. тонн. ОАО «Таджикцемент», установленной мощностью 1 млн. тонн, за последние годы, в связи с отсутствием природного газа, производит до 360 тыс. тонн продукции в год. За 10 месяцев прошлого года в республике произведено 1,1 млн. тонн цемента, из которого около 825 тыс. тонн приходится на «Хуаксин Гаюр цемент».   Между тем, с запуском новых мощностей по производству цемента сокращается импорт этой продукции. В январе-октябре 2014 года республикой импортировано 480 тыс. тонн, что на 50% меньше показателя аналогичного периода 2013 года.  
География: Таджикистан
Об этом на пресс-конференции сообщил глава администрации города Сергей Писарев. По его словам, есть инвестиционные группы, которые рассматривают вопрос о продолжении строительства завода и запуска его в работу в ближайшее время, так как предприятие будет востребовано при строительстве мостового перехода. Как отметил глава администрации, реализовывать проект будет уже не ООО «Альтком», «чьим финансовым аргументом был банк «ВТБ» (прекративший деятельность в Крыму, - ред.).   Ранее проект по строительству цементного завода в Керчи мощностью 3,6 млн тонн клинкера в год на базе Краснопартизанского месторождения известняков реализовывало ООО «Альтцем» - структурное подразделение финансово-промышленной группы «Альтком». Для перевалки цемента планировалось задействовать Камыш-Бурунский порт, расположенный в 4 км от будущего завода, где должен был находиться терминал по отгрузке продукции.  
География: Россия
В ОАО «Искитимцемент» 26 декабря выполнен годовой план по производству цемента в объеме 1 млн 700 тыс. тонн, а 25 декабря - план по реализации на уровне 1 млн 703 тыс. тонн.
География: Россия
В Таджикистане в настоящее время идет наращивание производственных мощностей по выпуску цемента, идет строительство нескольких цементных заводов. Об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики и промышленности Таджикистана. Отмечается, что благодаря привлечению китайских инвестиций реализуется четыре проекта по строительству цементных заводов средней и большой мощности. Среди них – строительство предприятий по производству цемента в Согдийской и Хатлонской областях, мощность которых составит по 1 миллиону тонн цемента в год. Также строятся предприятия средней мощности в Яванском и Вахдатском районах.   По данным Минпрома РТ, с вводом в эксплуатацию этих предприятий республика сможет полностью покрыть свои потребности в данной продукции, а также наладить экспорт цемента в другие страны.   За этот год в Таджикистане было произведено около 1,1 миллиона тонн цемента, что на 783 тысячи тонн больше прошлогодних показателей. Импорт цемента в Таджикистан в этом году составил 487,2 тысяч тонн на сумму более 54,8 миллионов долларов, что на 494,2 тысяч тонн меньше, чем в 2013 году.  
География: Таджикистан

1, ... 702, 703, 704, 705, 706, ... 1096
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.