Новости

Холдинг «БазэлЦемент», один из ведущих российских производителей строительных материалов, входящий в диверсифицированную промышленную группу «Базовый Элемент», по итогам первого полугодия 2014 г. увеличил долю в производстве цемента в ЦФО в 2,5 раза до 7%.
География: Россия
За 6 месяцев предприятие реализовало 645 тыс. тонн навального и тарированного цемента и поставило строителям Северо-Западного региона на 40% больше цемента, чем в 2013 году. По отношению к первому полугодию 2013 года объем отгрузки высокомарочного цемента увеличился в 2,5 раза. Поставка цемента в мешках превысила прошлогодний показатель в 1,5 раза.   Интерес строителей к продукции завода «ЛСР. Цемент» определяется не только стабильными качественными показателями цемента, благодаря которым материал быстро вводится потребителями в производство, но и дополнительными сервисами, гарантирующими высокий уровень обслуживания.   С начала года на заводе введено обязательное опломбирование автоцементовозов. Пломбы ставятся на весь транспорт, который осуществляет централизованную доставку и берет навальный цемент с предприятия самовывозом. Таким образом, потребители, которые на своих площадках принимают цемент без взвешивания, могут быть уверены в количестве привезенной им продукции. Пломба ставится после прохождения контрольных весов при выезде цементовоза с территории завода. Ее номер заносится в товарно-транспортную накладную. Операция опломбирования занимает считанные секунды и проводится круглосуточно. Учет номеров ведется в информационной системе, интегрированной в систему автоматизированного управления производством.   Нововведения коснулись и отгрузки тарированной продукции. В июне предприятие приступило к нанесению номера партии на каждый мешок с цементом, что соответствует нормам европейской стандартизации. Он наносится автоматикой на торцевую сторону мешка водостойкими чернилами сразу после его наполнения цементом. Этот же номер указывается в паспорте качества, прилагаемомк каждой отгружаемой партии. Номер отчетливо виден через герметичную пленочную упаковку, в которую оборачиваются палеты. Благодаря данной информации покупатели тарированного цемента могут получить на заводе «ЛСР. Цемент» оперативную и достоверную информацию по качеству цемента в любом мешке с маркировкой номера партии. Эти данные также хранятся длительное время в электронной базе предприятия. Маркированные мешки уже поступили в строительные магазины Санкт-Петербурга и Ленинградской области.  
География: Россия
В казахстанском городе Рудный в Костанайской области идут работы по строительству крупного цементного завода, где после его ввода в эксплуатацию планируется производство специального сульфатостойкого цемента. Об этом сообщил руководитель ТОО «Рудненский цементный завод» Н. Ведерников, который отметил, что ежегодные объемы выпуска данной продукции будут составлять 500 тысяч тонн. Данное строительство ведется в рамках «Карты индустриализации», которая предусматривает ввод в строй этого уникального во всем северном Казахстане объекта.   По словам Н.Ведерникова, по состоянию на сегодняшний день в строительных работах принимают участие примерно 12 различных подрядных организаций.   «Изначальная стоимость данного проекта составляет 9.5 миллиардов тенге. За два последних года эта сумма увеличилась почти в полтора раза - до 13 миллиардов тенге. На сегодняшний день из этих средств уже освоено почти 6 миллиардов тенге. И теперь основная проблема состоит в получении кредитной линии. На следующей неделе нужно будет выйти на кредитный комитет, чтобы открыть для нас кредитную линию и тогда мы успеваем все сделать» - добавил руководитель предприятия.   Уже полностью завершена поставка из Китая технологического оборудования, ведется монтаж металлоконструкций на готовых фундаментах, а также монтаж стен из профилированного листа и кирпичная кладка.   «Поставка металлоконструкций из Китая уже подходит к концу. Полностью завершено возведение нулевого цикла на основных технологических объектах. Начался монтаж необходимого технологического оборудования на линии по производству клинкера. Эти операции ведутся в присутствии инженеров по шеф-монтажу, прибывших из КНР. Кроме того, идут работы на вспомогательных объектах, предназначенных для обслуживания технологической линии. Продолжается устройство нулевого цикла на трансформаторных подстанциях и дизельной электростанции» - отметил Н. Ведерников.  
География: Казахстан
С января по июнь 2014 года ОАО «Искитимцемент» произвело 836 тыс. тонн цемента, что на 10% выше аналогичного показателя прошлого года.
География: Россия
В первом полугодие 2014 года предприятиями промышленности строительных материалов Узбекистана произведено продукции на 2,26 трлн. сумов, что на 13,1% больше по сравнению с тем же периодом 2013 года. Удельный вес отрасли в республике за отчетный период составил 6,5% против 5,9% соответствующего периода прошлого года, сообщает информационная служба Госкомстата.   По сравнению с полугодием 2013 года крупные промышленные предприятия отрасли увеличили производство керамических глазурованных плит для печей, полов и стен, плит для мощения – на 38,3% ;элементов сборных конструкций и прочих изделий для зданий и сооружений из цемента, бетона и искусственного камня - на 52,5%; кирпичей и блоков строительных из цемента, бетона и искусственного камня - в 2,3 раза; мрамора, травертина, алебастра и изделий из них- в 3,0 раза и др.   Вместе с тем, к аналогичному периоду 2013г. крупными промышленными предприятиями отрасли также увеличено производство портландцемента (+4,6%), цементных клинкеров (+8,9% ), щебня (+11,1%), гипса (+27,1%).  
География: Узбекистан
Новому высокотехнологичному заводу Холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» в пгт Подгоренском Воронежской области присвоен сертификат на соответствие системы менеджмента качества требованиям международного стандарта ISO 9001:2008 в отношении производства, отгрузки, упаковки и транспортировки цемента.
География: Россия
Компания Rasperia Trading Ltd, которая является "дочкой" промышленной компании "Базэл" Олега Дерипаски, стала владельцем блокпакета акций австрийского строительного концерна Strabag SE, увеличив свою долю с 19,4% до 25%+1 акция, говорится в пресс-релизе Strabag. Как уточняется в сообщении, структура "Базэла" выкупила 6,377 миллиона акций Strabag по цене 19,25 евро за штуку на общую сумму 123 миллиона евро, говорится в пресс-релизе. "В результате этой сделки, которая была основана на соглашении акционеров в 2010 году, компания Rasperia стала владельцем блокирующего пакета акций Strabag", - говорится в пресс-релизе.   Австрийский строительный концерн Strabag основан в 1835 году. На российском рынке Strabag работает с 1991 года под брендом "Илбау". В настоящее время основным подразделением в России является созданное в 1999 году ЗАО "Штрабаг". Кроме того, в 2001 году в Москве было зарегистрировано официальное представительство концерна. Выручка Strabag за 2013 год составила 12,5 миллиарда евро. Прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) по итогам 2013 года увеличилась на 14% по сравнению с 2012 годом - до 694,91 миллиона евро, а показатель прибыли до вычета налогов и процентов (EBIT) вырос на 26% и составил 261,58 миллиона евро.  
География: Австрия

1, ... 703, 704, 705, 706, 707, ... 1084
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.