Новости

ОАО «Верхнебаканский цементный завод» подало иск в арбитражный суд Москвы о взыскании с Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) неосновательного обогащения в сумме 187 млн рублей. Руководство завода считает, что Роснедра не выполнили условий лицензионного соглашения по участку цементного сырья в Самарской области, вследствие чего предприятие не смогло приступить к разработке месторождения.  
География: Россия
Озвученные президентом КР Розой Отунбаевой первоочередные неотложные задачи по восстановлению экономики страны противоречат решениям о национализации более 30 объектов частной собственности, которые якобы, полностью или частично принадлежали семье Бакиевых. Об этом говорится в сообщении ОАО «Кантский цементный завод» (КЦЗ).  
География: Кыргызстан
В настоящее время на строительстве цементного завода в селе Усть-Инза Никольского района Пензенской области, которое ведет ООО «Азия Цемент», задействованы около 100 человек и 63 единицы техники. Со следующей недели на строительных площадках будет работать не менее 300 человек и 120 единиц техники.
География: Россия
Правительство Бурятии собирается пересмотреть лицензионное соглашение с компанией «Золотой Восток-Сибирь», которая должна была начать строительство цементного завода в Таксимо Муйского района республики. Об этом заявил президент Бурятии Вячеслав Наговицын.  
География: Россия
В январе-июне текущего года выполнено строительных работ на 3936,0 млрд. сум, что составило 111,5 процента к соответствующему периоду 2009 года.  
География: Узбекистан
Уральский федеральный университет (УрФУ) исследовал на наноуровне технологии производства цильпебса, используемые ОАО «Пашийский металлургическо-цементный завод» (ПМЦЗ). По заключению ученых, применяемый на предприятии наномодификатор делает цильпебс более прочным.  
География: Россия
                                      Китайская компания Sinoma International Engineering Co. Ltd., структура корпорации China National Materials (Sinoma), крупнейшего в Китае производителя цемента, рассматривает возможность строительства в Варненском районе Челябинской области завода по выпуску цемента стоимостью 2,6 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба областного Минэкономразвития ссылаясь на слова заместителя губернатора области Юрия Клепова.     Уточняется, что вопросы строительства предприятия обсуждались на встрече властей региона с представителями Sinoma на прошлой неделе.      По данным пресс-службы, проект предполагает производство 500 тыс. тонн цемента в год по сухой технологии начиная с 2014 года. В его рамках планируется создание 250 рабочих мест.      Областные власти заявили, что готовы оказать содействие китайской компании в решении таких задач, как выделение участка под строительство, получение лицензии на разработку месторождения известняков, сертифицирование и проектирование в соответствии с российскими стандартами.     
География: Россия

1, ... 908, 909, 910, 911, 912, ... 1101
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.