Новости

                                      Китайская China National Building Material Co Ltd. (CNBM) получила контракт на строительство завода по производству цемента в Ираке и уже приступила к его сооружению. Стоимость проекта оценивается в 250 млн долл. Эксперты полагают, что данный проект маркирует начало периода восстановления инфраструктуры государства после пережитых военных действий, которое впоследствии может вылиться в настоящий строительный бум, передает Reuters со ссылкой на официальных лиц провинции Мутана.     Китайская компания имеет компанию-партнера al-Doh в Ираке, которая и предоставит финансирование, в то время как CNBM возьмет на себя строительные вопросы. Ожидается, что предприятие, которое появится вблизи города Самава в провинции Мутана на юге Ирака, будет пущено в эксплуатацию и начнет производство цемента через 1,5 года. Предполагается, что производственная мощность завода в первый год составит 1 млн т цемента ежегодно и увеличится впоследствии до 2 млн т в год.     По словам представителей властей провинции Мутана, данное предприятие станет первым заводом подобного плана в южной провинции страны за столь большую сумму денег. Кроме того, сооружение завода по производству цемента позволит создать в Мутане около 1 тыс. рабочих мест.     Ирак импортирует ежегодно около 10 млн т цемента и потребляет около 15 млн т. Как предполагают эксперты, спрос на цемент в ближайшем будущем будет серьезно расти по мере того, как страна будет вступать в фазу восстановления и нехватка жилья станет особо ощутимой. По некоторым оценкам, дефицит жилых домов в Ираке может достигать 3 млн (домов).     Ранее в этом году французская Lafarge заключила контракт на 200 млн долл. на реконструкцию цементного завода в Ираке, в городе Кербала на юге страны.     
География: Ирак
Открытое акционерное общество (ОАО) «Таджикцемент» может быть приватизировано в будущем. Об этом сообщили в Госкомитете по инвестициям и управлению госимуществом (Госкоминвест). По словам источника, до 2008 года речь шла о реструктуризации предприятия, и даже был разработан индивидуальный план возможной реструктуризации.      «Разработка плана реструктуризации предприятия «Таджикценмент» велась параллельно с таким же планом в отношении ГУАП «Таджик Эйр», который позже был разделен на несколько структур», - сказал источник.      Он напомнил, что план реструктуризации «Таджикцемент» был отменен постановлением правительства страны 1-го августа 2008 года. Другим решением правительства было создано ОАО «Таджикцемент» с 100% уставным капиталом из доли государства. «Таким образом, предприятие находится в прямом государственном подчинении. «Таджикцемент» приватизации подлежит, и решение этого вопрос находится в компетенции правительства», - пояснил представитель Госкоминвеста.      Предприятие «Таджикцемент» входит в число крупных предприятий страны. Его проектная мощность составляет 1 млн. тонн высококачественного цемента марки – 400 в год. Последние несколько лет по различным причинам, в частности из-за нехватки природного газа предприятие работает не на полную мощность. Продукция предприятия используется в реализации стратегических проектов. Руководство предприятия принимает меры по модернизации производственно-технологического оборудования.      В частности, одной из направлений реконструкции предприятие является переход от использования природного газа на уголь. В этой связи, «Таджикцемент» подписал контракт с одним российским научным институтом о замене одной печи, функционирование которой будет осуществиться на угле. Российскими специалистами будет разработан механизм проведения ТЭО проекта, в соответствии с которым определятся стоимость и срок реализации проекта.     
География: Таджикистан
Управление верховного комиссара организации объединенных наций по делам беженцев и Датский совет по беженцам ищут дополнительных поставщиков цемента. Об этом говорится в информации о деятельности Госдирекции по восстановлению и развитию городов Ош и Жалал-Абад по совместной реализации с донорами проекта строительства переходного жилья.     Как говорится в сообщении, идет поиск поставщиков цемента, чтобы обеспечить бесперебойную поставку необходимого количества цемента на 1 тыс. 350 объектов, подлежащих восстановлению в Оше и Жалал-Абаде.      Напомним, с апреля 2010 года ОАО «Кантский цементный завод», производящий 40% цемента в Кыргызстане, сократил производство цемента из-за закрытия границы Казахстаном, где закупал главное сырье — известняк.     
География: Кыргызстан
Разработан план перехода всех предприятий по производству цемента на уголь. Это связано с тем, что импортируемый газ извне, год за годом становится все дороже, а производство собственного газа внутри республики является незначительным. Кроме того, импортируемый газ приводит к удорожанию себестоимости цементной продукции.     В настоящее время в стране функционируют около 10 предприятий по производству цемента, которые постепенно переходят на уголь. На днях в городе Сарбанд было сдано в эксплуатацию предприятие, работа которого осуществляется на угле. Кроме того, душанбинский «Таджикцемент» подписал контракт с одним российским научным институтом о замене одной печи, функционирование которой будет осуществиться на угле. Для реализации этого проекта по предварительным подсчетам потребуется порядка $500 тыс. Российскими специалистами будет разработан механизм проведения ТЭО проекта, в соответствии с которым определится стоимость и срок реализации проекта.     В Минэнергопроме сообщили, что планируется создать еще несколько предприятий по производству цемента, деятельность которых будет осуществляться на основе угля. В частности, идет строительство предприятия в Харангоне (Варзобский район), мощностью 70 тыс. тонн цемента в год. Цемзаводы строятся также в Ганчинском, Дангаринском и Вахдатском районах.     Мощность цемзаводов в Дангаре и Вахдате составит 1 млн. и 300 тыс. тонн цемента в год соответственно. Реализация этих проектов предусмотрено Программой развития строительных материалов до 2015 года.     Годовая потребность республики в цементе составляет более 1 млн. тонн. В прошлом году в стране было произведено всего 185 тыс. тонн цемента. В первом полугодии текущего года этот показатель составил 160 тыс. тонн.     В настоящее время для покрытия потребностей, цемент импортируется из 10 стран мира, в частности, Ирана, России, Кыргызстана, Пакистана.     
География: Таджикистан
В прошедшем году ОАО «Искитимцемент» завершил разработку и внедрение системы менеджмента качества (СМК). Предприятию были выданы сертификаты соответствия требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ИСО 9001:2008) применительно к производству портландцемента общестроительного и специального назначения на основе портландцементного клинкера.
География: Россия
Группа планирует в середине 2011 года начать строительство цементного завода в области. Завод, мощностью 2,5 млн тонн продукции в год, станет вторым цементным предприятием Lafarge в Украине.
География: Украина
В декабре 2009 года предприятие получило сертификат соответствия  Федерального государственного унитарного предприятия Научно-исследовательский центр  «Строительство» (НИИЖБ)  на    портландцемент  ПЦ 500-Д0-Н, изготовленный на основе клинкера нормированного состава.
География: Россия

1, ... 907, 908, 909, 910, 911, ... 1101
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.