04.12.2019 12:01

На новом заводе «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» под Ташкентом завершен монтаж холодильника для клинкера

На площадке предприятия «Ахангаранцемент» российского холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» в Ташкентской области Узбекистана завершен монтаж холодильника для клинкера будущей производственной линии нового завода. Продолжается монтаж основного оборудования, рассказывают в холдинге. 

Охлажденный в холодильнике клинкер будет проходить через дробилку и измельчается, а затем транспортируется в силос клинкера ячейковым транспортером, монтаж которого сейчас также находится в активной стадии. Также на площадке строительства будущего завода идут работы в теплообменнике, ведется монтаж электрооборудования. Завершается строительство склада сырья с оборудованием, которое призвано отвечать стандартам эффективности и экологичности. На всех производственных этапах будущего предприятия будет уделено внимание системам аспирации, соответствующим лучшим мировым стандартам минимизации воздействия на окружающую среду, уточняют в «ЕВРОЦЕМЕНТ груп»
На будущем новом заводе в октябре были завершены основные строительные работы, ввод в эксплуатацию планировали на 2020 год.

«Площадка строительства надежно обеспечена поставками материалов и оборудования, это гарантирует высокий уровень качества выполнения работ и их завершение в срок. Учитывая растущие потребности рынка Узбекистана в строительных материалах, Холдинг „ЕВРОЦЕМЕНТ груп“ самым внимательным образом относится к строительству нового завода и созданию на его основе кластера стройматериалов. Руководство компании поддерживает постоянный контакт с подрядчиками, чтобы оперативно решать все возникающие вопросы», — говорит президент «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Михаил Скороход, обсудивший на днях статус реализации проекта с руководством завода и представителями компании-подрядчика.

Генподрядчиком выступает китайская Beijing Triumph International Engineering Company, дочерняя компания China National Building Material (CNBM) — крупного мирового производителя цемента и оборудования для цементной промышленности, входящего в государственную корпорацию China National Building Material Group.

Кластер стройматериалов должен будет включать производство цемента мощностью 5 млн тонн в год — 2 млн тонн у действующей линии «Ахангаранцемента» и 3 млн у новой. А также производство сейсмоустойчивых железобетонных изделий, огнеупоров и другой продукции с расчетом на проекты жилищного и инфраструктурного строительства. Инвестиции в реализацию проекта составляют 200 млн долларов США.

Согласно концепции развития цементной отрасли Узбекистана, к 2025 году вместо 9 млн тонн в 2018 году благодаря новым заводам в стране должны начать производить 20,2 млн тонн цемента ежегодно.

География: Узбекистан
Ключевые слова: Ахангаранцемент
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.