27.11.2019 12:30

Три вида цемента Мальцовского завода получили сертификаты европейского стандарта

Цементный завод в городе Фокино Брянской области успешно завершил сертификацию трех видов продукции по европейскому стандарту. Это открывает дополнительные возможности для увеличения экспорта, сообщает в среду, 27 ноября, холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп».

Завод «Мальцовский портландцемент» получил сертификаты по европейскому стандарту EN 197-1:2011 для таких видов цемента как CEMI 52,5N, CEMI 42,5R и CEMII/A-S 42,5N.
Три месяца заводская лаборатория технического контроля проводила комплекс статистических испытаний с отбором более 30 проб. Параллельно пробы отбирал сертификационный центр и направлял для исследования в независимую лабораторию. Заявленные на сертификацию цементы полностью подтвердили качественные характеристики, рассказывают на предприятии.

Получение сертификатов открывает дополнительные возможности по развитию экспортных поставок в страны Европейского союза, уверены в «ЕВРОЦЕМЕНТе». Теперь «Мальцовский портландцемент» может отправлять за границу четыре вида цемента – несколько лет назад предприятие получило сертификат на цемент CEMI 42,5N. Активные поставки с «Мальцовского портландцемента» подтверждают востребованность продукции завода на зарубежных рынках, говорят в компании.

Три месяца назад у завода сменился генеральный директор. Им стал работавший на предприятиях европейской Italcementi Group Стефан Ноев. При его назначении в «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» подчеркивался международный опыт нового гендиректора в цементной промышленности.

В 2017 году на предприятии в брянском Фокино завершилась модернизация производственно-логистического комплекса стоимостью 1,2 млрд рублей.

Завод «Мальцовский портландцемент» основан в 1899 году рядом с богатыми месторождениями мела и глины. Продукция предприятия использовалась для строительства таких объектов как ДнепроГЭС, Волго-Донской канал, нефтепровод «Дружба», космодром Байконур, Смоленская АЭС, станции московского метрополитена, «сталинские высотки» в Москве, Кремлёвский Дворец съездов, спорткомплекс «Олимпийский», мемориальный комплекс Победы на Поклонной горе, храм Христа Спасителя, подземный торговый комплекс на Манежной площади, участки Московской кольцевой автодороги. Сейчас это — один из крупнейших производителей цемента не только России, но и Европы. Мощность предприятия составляет 4,7 млн тонн цемента в год.

География: Россия
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.