Новости
Цементное подразделение холдинга «Базовый элемент» Олега Дерипаски – компания «Базэлцемент» начинает строительство цементного завода в Новгородской области.
Производственные мощности мировой цементной индустрии по состоянию на начало 2007 года включали около 2 тыс. производственных линий общей мощностью более 2,38 млрд. тонн. В России, по данным информационно-консалтинговой компании «INFOLine», на текущий момент работает 50 заводов, суммарной производственной мощности 72,8 млн. тонн.
Как сообщила сегодня на заседании областного правительства первый заместитель министра природных ресурсов Свердловской области Галина Пахальчак, предприятие будет работать на отходах асбестовой промышленности.
Это означает, что в разгар строительного сезона застройщики рискуют остаться без сырья.
Предприятия строительного комплекса Волгоградской области в 2007 году перечислили в бюджеты всех уровней 4 миллиарда 172, 5 миллиона рублей, что на 93% больше, чем в 2006 году.
Украинские заводы, входящие в HeidelbergCement Group, в текущем году планируют увеличить производство цемента на 10% по сравнению с 2007 годом — до 4,73 млн. тонн.
ОАО «Магнитогорский цементно-огнеупорный завод» (МЦОЗ, Челябинская область), входящее в производственное объединение группы Магнитогорского меткомбината, в 2010 году планирует выпустить 1 млн тонн цемента.
ЗАО «ИНТЕКО» приступило к модернизации технологической линии на заводе «Атакайцемент». Как пояснили в пресс-службе компании, с конца января на заводе приостановлена работа печи обжига клинкера.
ОАО «Магнитогорский цементно-огнеупорный завод» (МЦОЗ), в 2010 году планирует выпустить 1 млн. тонн цемента, что в 3,1 раза больше, чем в 2007 году. В 2009 году МЦОЗ планирует выпустить 750 тыс. тонн цемента.
Реализация масштабных строительных проектов обостряет конкуренцию на рынке строительных материалов. Прежде всего это касается удаленных регионов, в которых крупные промышленные корпорации пообещали построить мини-города.
Украинские заводы, входящие в HeidelbergCement Group, планируют в 2008 году увеличить производство цемента на 10% по сравнению с 2007 годом - до 4,73 млн тонн, сообщил национальный менеджер группы HeidelbergCement Станислав Лысенко.
Строительство нового предприятия создаст предпосылки для развития конкуренции на рынке строительных материалов. Пока в регионе господствует монополия.
Республика должна стать одним из самых удобных для жизни регионов. Правда, реализация глобальных задач – невозможна без решения насущных проблем. Одна из основных – решение «жилищного вопроса».
ОАО «Магнитогорский цементно-огнеупорный завод» (Челябинская область), входящее в производственное объединение группы Магнитогорского металлургического комбината (ММК), планирует построить пятую технологическую линию по выпуску цемента проектной мощностью до 500 тыс. тонн.
Предполагается, что в 2008 году будет выпущено около 1,2 млн тонн цемента, при этом оптово-отпускная цена (без учета НДС) на цемент марки М-400 составит 3 208 сом за тонну.

