Новости
Цементные заводы Украины по итогам 2011 года смогут выйти на показатель производства на уровне 10 млн тонн цемента, что приблизительно на 11% превысит ожидаемый показатель производства цемента в 2010 году.
В рамках рабочей поездки в Матвеево-Курганский район губернатор Ростовской области Василий Голубев познакомился с территорией формируемого Матвеево-Курганского индустриального парка и побывал на площадке будущего цементного завода компании Lafarge.
Власти Челябинской области в декабре планируют подписать в Шанхае соглашение с китайской стороной о строительстве цементного завода на территории этого российского региона, сообщает в пятницу пресс-служба министерства экономического развития области.
ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» в 2015-2016гг. планирует ввести в эксплуатацию карьер «Восточный» в Ленинградской области для разработки залежей известняка объемом 25 млн т. Об этом сообщил технический директор компании Евгений Беликов.
Строительный рынок области нуждается в экономичных, экологически чистых и энергосберегающих материалах. С этой целью ряд потенциальных инвесторов выразил намерение создать на территории области новые заводы по производству кирпича, газосиликата, цемента.
Производство цемента в РФ по итогам первых девяти месяцев 2010 года составило 38,3 млн тонн. По сравнению с аналогичным периодом 2009 года, объёмы производства увеличились на 4,15 млн тонн.
ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» продолжает активное строительство нового цементного завода в пгт. Подгоренский Воронежской области. С начала года компания направила на реализацию проекта более 2,5 млрд рублей. Всего с начала строительства Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» инвестировал около 10 млрд рублей на возведение завода мощностью 2 млн тонн цемента в год.
Производство цемента в Украине в сентябре 2010 года выросло на 3,3% по сравнению с сентябрем 2009 года – до 1,101 млн тонн, тогда как рост в августе-2010 составлял 3,6% к августу-2009.
Кабинет министров Украины утвердил план мероприятий по выполнению Концепцию реализации государственной политики по нормативному обеспечению строительства в стране на период до 2015 года. Это закреплено распоряжением правительства №1982-р от 12 октября 2010 года.
Об этом сообщил 19 октября начальник управления внешнеэкономической деятельности Министерства архитектуры и строительства Валерий Кошлов. Cитуация с цементом на внутреннем рынке не позволяет в достаточной степени осуществлять экспорт этой продукции.
По итогам девяти месяцев холдинг «БазэлЦемент» существенно увеличил свое присутствие на рынке Красноярского края – с января 2010 года доля «БазэлЦемента» увеличилась с 8% до 20% - и вышел на российский рынок нерудных материалов. В ближайшие полтора года «БазэлЦемент» намерен увеличить свою долю на цементном рынке Красноярского края до 50%.

