30.12.2019 08:52

Импорт цемента в Узбекистане упал почти на 9 % по сравнению с прошлым годом

Узбекистан за январь-ноябрь 2019 года импортировал цемента на 146 млн долларов США, это на 8,6% меньше, чем за тот же период 2018 года. При этом ввоз стройматериалов на территорию страны увеличился за одиннадцать месяцев на 11,9%. Государственный комитет по статистике сообщает, что активнее цемента импортируется дерево.

Всего стройматериалов по итогам ноября ввезено, согласно опубликованному отчету, на 1,216 млрд долларов. Почти половина объема — это дерево и деревянные изделия, на 555 млн долларов. Также в страну активно везут стекло (62,6 млн) и асбест (29,5 млн).

«Рост импорта этих материалов связан, прежде всего, с масштабными строительными и реконструкционными работами, осуществляемыми в республике», — говорят в узбекистанском Госкомстате.

Всего объем строительных работ в январе-ноябре вырос на 19%, до 6,46 млрд долларов.

Цемент занимает долю в 12% от всех ввозимых стройматериалов.
Согласно действующему республиканскому законодательству, при импорте цемента и строительного стекла предоставляется льгота на таможенные платежи.
В марте 2018 года Узбекистан сделал более свободным режим работы пунктов пропуска на своих границах. Импорт цемента, по данным Госкомстата, вырос по сравнению с 2017 годом в 7,4 раза.
В денежном выражении импорт цемента 2017 года за январь-ноябрь составил 20,6 млн долларов, тогда как за январь-ноябрь 2018 года — 160,3 млн долларов.

На фоне этого соседние Таджикистан, Туркменистан, Кыргрызстан резко увеличили производство цемента, экспортные показатели за счет Узбекистана пошли вверх.

Потребности Узбекистана в цементе на будущий, 2020 год правительство оценивает в 14 млн тонн. В 2018 году собственные заводы страны произвели лишь 8 млн тонн цемента. По итогам 2019 года, согласно ноябрьскому прогнозу Минэкономпрому Узбекистана, этот показатель должен вырасти до 13,4 млн тонн.

Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.