27.12.2019 10:26

«Кавказцемент» запустил вращающуюся печь, которая четыре года стояла в резерве

Самый крупный производитель цемента на Северном Кавказе, завод холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» в Карачаево-Черкесии завершил капитальный ремонт вращающейся печи № 2, которая последние четыре года находилась в резерве. Печь запущена в работу, что позволит предприятию выйти на максимальную загрузку во время строительного сезона 2020 года, сообщает в пятницу, 27 декабря, «ЕВРОЦЕМЕНТ».

Ремонтная кампания на предприятии продолжается, до начала сезона специалисты завода и подрядные организации должны полностью завершить плановый капремонт основного и вспомогательного технологического оборудования. Инвестиции в проект составляют 400 млн рублей.
В 2020 году «Кавказцемент» планирует увеличить объем производства более чем на 40%.

«Существенное увеличение загрузки предприятия стало возможным благодаря реализации масштабных инвестиционных проектов, повышению марочности, разработке „адресных“ продуктов и, как следствие, высокому спросу на наши цементы», — говорит генеральный директор «Кавказцемента» Олег Лопатин.

Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ»рассчитывает, что завод в Усть-Джегутинском районе Карачаево-Черкессии увеличит в 2020 году выпуск продукции с 1,4 млн тонн в 2019 году до 2,4 млн тонн. В том числе в два раза должно вырасти количество отгружаемого тарированного цемента.

В 2019 году на площадке «Кавказцемента» закончилось строительство нового помольного отделения, а также газопоршневой теплоэлектростанции. Сумма инвестиций составила 2,5 млрд рублей.
Следующий этап модернизации должен включать в себя строительство энергоэффективной сухой печи, общий объем вложений, начиная с 2011 года может достичь 6,9 млрд рублей.

Проектная мощность всех четырех производственных линий введенного в эксплуатацию 45 лет назад завода «Кавказцемент» составляет 3,4 млн тонн цемента в год.
Продукция «Кавказцемент» использовалась и используется при строительстве промышленных, жилых и социальных объектов Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов. В том числе олимпийских сооружений в Сочи, объектов всесезонного курорта «Архыз», пограничного городка в Зеленчукском районе, обустройстве государственной границы с Грузией. На цементе завода построены главный православный собор и соборная мечеть в Черкесске, главная мечеть города Карачаевска, новый роддом и перинатальный центр в Черкесске, мемориал павшим героям Великой Отечественной войны в городе Усть-Джегута.

География: Россия
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.