Новости
Строительство нового завода велось в рамках государственной программы «30 корпоративных лидеров». Некоторая задержка с началом возведения предприятия произошла потому, что учредители долго изучали поступающие предложения, стараясь совместить современную технологию производства, соответствие современным требованиям к экологическим параметрам и разумную цену.
Как сообщили в отделе содействия торговле и инвестициям посольства Республики Польша в Узбекистане, польская компания Sky Bone планирует открыть новый цементный завод в Джизакской области. Этот вопрос обсуждался в ходе третьего заседания узбекско-польской межправкомиссии в начале сентября текущего года в Варшаве.
ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» в 2015-2016гг. планирует ввести в эксплуатацию карьер «Восточный» в Ленинградской области для разработки залежей известняка объемом 25 млн т. Об этом сообщил технический директор компании Евгений Беликов.
Строительный рынок области нуждается в экономичных, экологически чистых и энергосберегающих материалах. С этой целью ряд потенциальных инвесторов выразил намерение создать на территории области новые заводы по производству кирпича, газосиликата, цемента.
ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» продолжает активное строительство нового цементного завода в пгт. Подгоренский Воронежской области. С начала года компания направила на реализацию проекта более 2,5 млрд рублей. Всего с начала строительства Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» инвестировал около 10 млрд рублей на возведение завода мощностью 2 млн тонн цемента в год.
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) может выделить EUR100 млн для вхождения в капитал дочерней компании французской Lafarge SA, которая будет продолжать существующие карьерный и дистрибуционный бизнесы компании в Украине и развивать деятельность Lafarge в Украине, России, Сербии, Белоруссии и других странах Восточной Европы.
В рамках состоявшегося на днях Орловского экономического форума было подписано соглашение с ОАО «Орелстройтех», предполагающее строительство в регионе цементного завода стоимостью 17 млрд рублей.
МЭС Урала завершили первый этап технологического присоединения нового цементного производства ООО «Южно-Уральская горно-перерабатывающая компания» (ЮУГПК) к подстанции 220 кВ Новотроицкая в Оренбургской области.

