Новости

В январе в ООО «ТимлюйЦемент» (дочернее общество ОАО «ХК «Сибцем») прошла внеплановая выездная проверка Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Республике Бурятия.
География: Россия
20 февраля 2015 года начато публичное обсуждение проекта Правительственного постановления «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 года № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии». Проект изменений разработан Министерством промышленности и торговли на основе поручений Правительства России и обращений, поступающих в Минпромторг.   Данным проектом предусматривается внесение цемента в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации соответствия. Иными словами, в случае принятия проекта изменений, на цемент в обязательном порядке будет необходимо получать сертификат соответствия ГОСТ Р.   «В настоящее время отсутствует принятый технический регламент, содержащий требования к цементу. Кроме того, цемент также не входит в Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, что приводит к попаданию на рынок некачественного и небезопасного цемента», — говорится в документе. Минпромторге напомнили, что обязательная сертификация позволяет государству контролировать качество выпускаемой продукции. На сегодняшний день цемент не подлежит ни обязательной сертификации, ни подтверждению соответствия в форме принятия декларации о соответствии. Ответственность за некачественный цемент никто не несет.   Публичное обсуждение проекта с целью оценки регулирующего воздействия продлится 15 дней – до 7 марта нынешнего года. Планируется, что обновленный перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, вступит в силу 1 января 2016 года.  
География: Россия
Узбекистан в 2016 году планирует ввести в строй два новых цементных завода. Об этом заявил начальник управления АК «Узстройматериалы» Ислом Арсланов. Он отметил, что в следующем году в Каракалпакстане начнет функционировать новый цементный завод мощностью 400 тыс. тонн в год. Данный проект реализует иностранное предприятие «Каракалпакцемент».   Ислом Арсланов также сказал, что иностранное предприятие «Сурхонцементинвест» реализует проект по строительству цементного завода в Дажркурганском районе Сурхандарьинской области. Мощность предприятия составит 220 тыс. тонн в год. При этом он не назвал объем инвестиции в эти проекты.   Он напомнил, что последние годы в Узбекистане были введены в строй несколько цементных заводов. Арсланов сказал, что в 2014 году в Джизакской области начал работу цементный завод мощностью 750 тыс. тонн в год. Компании SingLida мощностью 120 тыс. тонн цемента в год и «Кезер» мощностью 20 тыс. тонн были введены в строй в Андижанской области. В Кувасае (Ферганская область) начал работать завод «Фергана цемент» мощностью 150 тыс. тонн в год.   По его данным, сейчас в Узбекистане работают 8 цементных предприятий. Суммарная мощность этих заводов составляет 8,8 млн. тонн цемента в год.  
География: Узбекистан
Узбекистан до конца 2016 года планирует построить еще один завод по производству цемента. Проект по строительству цементного завода в Республике Каракалпакстан ООО ИП «Каракалпакцемент» был включен в программу подрядных строительных работ на 2015 год. Согласно программе, проект будет реализован в 2015-2016 годах. Мощность завода составит 400 тыс. тонн цемента в год.   В 2015 году в рамках проекта планируется освоить 3,8 млрд. сумов, из которых 0,3 млрд. сумов будут использованы на строительно-монтажные работы.  
География: Узбекистан
Нижняя палата парламента Таджикистана ратифицировала инвестиционное соглашение между правительством РТ и китайской компанией Huaxin Cement Co., LTD по строительству и сдаче в эксплуатацию второй и третьей проектных линий предприятий по производству цемента в Б. Гафуровском районе и на территории свободной экономической зоны "Дангара”.   Выступая перед депутатами первый заместитель председателя Госкомитета по инвестициям и управлению госимуществом страны Л. Файзуллозода отметил, что данное соглашение предусматривает привлечение инвестиций в экономику республики в размере более $250 млн. По словам Л. Файзуллозода, мощность будущего завода в Б. Гафуровском районе составит 1 млн. тонн цемента в год. Этот показатель в свободной экономической зоне "Дангара” составит 1,2 млн. тонн.   По словам директора компании "Хуаксин-Гаюр-Цемент” Акбара Гуломова, доля таджикского партнера в проекте в Б. Гафуровском районе составит 30%. Этот показатель на дангаринском предприятии составит 45%. А. Гуломов также сообщил, что реализация проектов способствует развитию национальной экономики и пополнению государственного бюджета.   К примеру, за счет всех видов налогов от деятельности предприятия "Хуаксин-Гаюр-Цемент” в Яванском районе в 2014 году в госбюджет перечислено 130 млн. сомони.  
География: Таджикистан
Средние оптовые цены на цемент «навалом» в январе текущего года в Российской Федерации повысились на 0,2%. Стоимость тарированного цемента также выросла — на 0,4%, говорится в материалах Национальной ассоциации сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга. По территориальному признаку изменение средних оптовых цен на цемент «навалом» в январе составило от -0,2% в Северо-Кавказском федеральном округе до +1,0% в Дальневосточном федеральном округе. Изменение средних оптовых цен на тарированный цемент распределилось от номинального понижения (менее 0,1%) в Центральном федеральном округе до +1,3% в Дальневосточном федеральном округе.   Оптовые цены на нерудные строительные материалы за январь, и по группе товарных позиций «щебень», и по группе товарных позиций «песок» в среднем по РФ повысились на 0,7%. В федеральных округах цены на нерудные строительные материалы менялись от -0,7% в Уральском федеральном округе до +3,4% в Сибирском федеральном округе.   Стоимость и товарных бетонов, и готовых цементных растворов в январе выросла на 0,9%. При этом цены по данным позициям росли во всех федеральных округах — изменение распределилось от +0,2% в Северо-Кавказском федеральном округе до +1,6% в Уральском федеральном округе.   На рынке черного металлопроката, применяемого в строительстве, в январе в целом цены продолжили подниматься, но заметно менее «единодушно, чем в декабре. И если в Сибирском федеральном округе повышение усредненного индекса цен за январь составило 7,2%, то в Южном — всего 0,2%. По отдельным позициям разница еще заметнее: к примеру, цены на арматуру периодического профиля в Уральском федеральном округе повысились на 9,6%, а в Северо-Кавказском понизились на 8,0%.  
География: Россия
Один из крупнейших производителей цемента в мире, мексиканская компания Cemex, планирует продать активы общей стоимостью $1-1,5 млрд в течение года-полутора. Целью этого является сокращение долговой нагрузки, заявил генеральный директор компании Фернандо Гонзалез. Cemex намеревается на $500 млн снизить долговую нагрузку в 2015 г. К тому же компания планирует сократить расходы на $300 млн. Общий объем капитальных вложений составит в текущем году $800 млн, большая часть из которых пойдет на техническое обслуживание.   Общий долг компании по итогам 2014 г. составляет $16,3 млрд, что на $1,2 млрд меньше, чем годом ранее. Высокий долговой уровень сформировался после мирового финансового кризиса 2008 г. когда компании пришлось взять крупные кредиты, сообщает газета The Wall Street Journal.   Основные рынки, где Cemex ведет свою деятельность, — Мексика и США — восстанавливаются, говорят в компании. Ожидается, что в 2015 г. объемы продаж цемента здесь увеличатся на 4-6%. По итогам 2014 г. Cemex сократила чистый убыток на 40% — до $507 млн. В пересчете на акции чистый убыток по итогам отчетного периода составил $0,39 против убытка в $0,68 годом ранее. Выручка компании по итогам января — декабря 2014 г. составила $15,7 млрд , что на 3% больше аналогичного показателя 2013 г.  
География: Мексика

1, ... 687, 688, 689, 690, 691, ... 1084
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.